您的位置:首頁 >政務互動

信訪內容

來信情況
信件標題 關于電動三輪、四輪車無牌上路的信訪
來信人 李** 來信日期 2019-09-22
信件索引號 201900075
信件內容
近日,柳城出現大量電動車無牌上路的現象,主要為電動三輪車和電動四輪車,電動四輪車已老年人駕駛居多,電動三輪車甚至用來載客。根據規定,不管使用何種能源的車輛,只要上路就必須經過車管部門的核驗及掛牌,而對載客的車輛還要經過營運檢。如無牌車輛不合格,會造成行人、乘客及其它車輛的巨大安全隱患。請問此類車輛是否有政策開放可以不上牌,或者是相關部門監督不到位,我縣是否出臺過針對這類車輛的管理辦法。
公開狀態 已公開 辦理狀態 已辦結
辦理結果
回復部門 公安局 回復日期 2019-09-29
辦理結果

按照《廣西壯族自治區電動自行車機動輪椅車管理辦法》“第七條 電動自行車和機動輪椅車應當經公安機關交通管理部門注冊登記,核發號牌、行駛證后,方可上道路行駛。”“第二十七條在《電動自行車通用技術條件(GBl7761-1999)》國家標準修訂后,符合新修訂的國家標準的電動自行車,公安機關交通管理部門給予更換正式號牌和行駛證;不符合新修訂的國家標準的電動自行車,不予登記上牌,不得上道路行駛;但已取得臨時號牌和行駛證的電動自行車,可以在自治區公安機關交通管理部門規定的年限內繼續使用。”規定,電動車需注冊登記上牌后方可上路行駛。

一直以來,我大隊長期對無牌電動車進行治理,并依據《廣西壯族自治區電動自行車機動輪椅車管理辦法》第二十四條第二款“上道路行駛未懸掛號牌或者故意遮擋、污損號牌;”,處以50元的罰款。

最后,治理電動車是一個系統工程,需要多部門進行協調治理,從生產、銷售到上路行駛全方位的監管,才能有效規范電動車行為。


快3助手下载官网下载